Lot n° 108  | Auction 334

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 3,000

Auction: 16 December 2014 at 10:00

"Acrilico 14" 1974 acrilico su cartone, cm 45x45 Firmato in basso a destra Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Secondo" Milano, p. 585 n. 207 ill.   "Acrilico 14" 1974 acrylic on cardboard Signed at bottom right Provenance: Studio Gastaldelli, Milano Private collection, Milano

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 3,000