Lot n° 104  | Auction 334

Franco Gentilini ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Estimate € 3,300 - 3,600

Sold € 3,800

Auction: 16 December 2014 at 10:00

"Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone intelato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro   Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca, Roma 2000, p. 642 n. 1477 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979   "Giardino con uccello" 1975 oil and sand on cardboard laid down on canvas, cm 41x33 Signed and dated 75 on the bottom centre   Provenence Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano   Bibliography G.Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca 2000, Roma, p.642 n.1477 ill. a colori Lot is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the artist on October 26 1979

Estimate € 3,300 - 3,600

Sold € 3,800