Estimate € 400 - 450
Sold € 2,400
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Società Ceramica di Laveno, fine anni 20 del sec XX - Servizio "Vecchia Milano", decoro "6050", composto da zuppiera con coperchio, insalatiera, due alzate, una salsiera, due piattini ovali, dodici piatti fondi, trentatre piatti piani, dodici piatti frutta, due piatti ovali da portata, 2 piatti portata (difetti e sbeccature) Bibliografia: Anlovitz, Il decoro in tavola, forme e colori a cura di A. Pansera e M.T. Chirico, Allemandi, torino 2011, p. 58 Società Ceramica di Lavena, late 20th century . Part dinner service comprising a soup tureen with cover, a salad bowl, two salvers, a sauce boat, two oval plates, twelve soup plates, thirtythree dinner plates, twelve fruit plates, two oval platters, two circular platters (defects and chips)
Estimate € 400 - 450