Auction 333 / Lot n° 91

Lalique, Francia - Vaso "Bagatelle" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e patinato. Corpo decorato a rilievo con motivi vegetali e uccelli. Disegnato nel 1939, n. di catalogo 10-936, prodotto nel 1947 con il n. 2036 e ripreso dopo il 1951 con n. 12-219. Firmato a punta sotto la base in grafia corsiva "Lalique France" Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p.471 Lalique, France - Bevelled glass "Bagatelle" vase, design of 1939. Signature to base

Estimate 450 - 600€

Sold 350€