Lot n° 86  | Auction 333

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000

Auction: 15 December 2014 at 15:30

Divano reclinabile modello "D70", con struttura in acciaio laccato nero e guarnizioni in ottone, rivestimento in tessuto originale rosso magenta. Produzione Tecno 1953 ca. (cm 190x96x81) (lievi difetti, mancanze) Bibliografia G. Gramigna F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonarde De Luca Editori, Roma 1992, pp. 252-256; Magenta red reclining sofa, covered in original fabric. Produced by Tecno circa 1953 (minor defects, losses)

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000