Lot n° 64  | Auction 333

Estimate € 1,400 - 1,500

Sold € 1,300

Auction: 15 December 2014 at 15:30

Rometti, Umbertide - "Canefora" Terracotta maiolicata dipinta in policromia sotto vernice. Marcata sotto la base. Anni 30 del sec XX. Firmata "CR Italy" sul retro della base. (h cm 36) (lievi difetti) Bibliografia: Le ceramiche Rometti, a cura di E. Mascelloni e M Caputo, Skira, Milano 2005, p. 91. Rometti, Umbertide - "Canefora" - Glazed terracotta statuette. Marks to base. Signed "CR Italy" (minor defects)

Estimate € 1,400 - 1,500

Sold € 1,300