Estimate € 1,300 - 1,800
Sold € 2,500
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con profonde costolature, collo a doppio anello orizzontale. Esecuzione E. Zona metalli sbalzati Venezia, 1928 ca. h cm 77) (difetti) Il vaso fu realizzato per l'Enapi (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) ed esposto all'Esposizione Internazionale di Torino nel 1928. Bibliografia: Catalogo ufficiale dell'esposizione, 1928. M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, p. 297. Large lobed copper vase. Produced by E. Zona metalli sbalzati Venezia, circa 1928 (defects)
Estimate € 1,300 - 1,800