Auction 333 / Lot n° 48

Pietro Melandri

 (  Faenza   1885  -    1976  )

Vaso ad urna con coperchio in ceramica a lustri policromi decorato con disegni vegetali, anni 30 del sec XX. Firmato e marcato in oro sotto la base "Melandri Focaccia" e con monogramma della manifattura (h cm 30) Polychrome lustre urn with cover, circa 1930s. Signed "Melandri Focaccia" and marked

Estimate 700 - 800€

Sold 600€