Lot n° 48  | Auction 333

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Estimate € 700 - 800

Sold € 600

Auction: 15 December 2014 at 15:30

Vaso ad urna con coperchio in ceramica a lustri policromi decorato con disegni vegetali, anni 30 del sec XX. Firmato e marcato in oro sotto la base "Melandri Focaccia" e con monogramma della manifattura (h cm 30) Polychrome lustre urn with cover, circa 1930s. Signed "Melandri Focaccia" and marked

Estimate € 700 - 800

Sold € 600