MAP (Maiolica Artistica Pesarese) - Copia novecentesca di una crespina rinascimentale in ceramica smaltata e decorata a quartieri con volute e mascheroni nei toni del blu cobalto, dell'ocra, del celeste e del verde, recante nel tondo centrale le iniziali "M. F. - D. B." entro una cartella retta da putti. Al verso: monogramma della manifattura e scritta "Nozze Fabroni Ballardini - XXIV-IX-MCMXXVII - Bene augurando". (diam cm 22) (lievi difetti) La crespina fu realizzata nel 1927 in occasione delle nozze fra il conte Fabroni e la figlia di Gaetano Ballardini, fondatore nel 1908 del Museo internazionale delle ceramiche di Faenza MAP (Maiolica Artistica Pesarese) - A 20th century glazed ceramic crespina. Marked to reverse and dedicated (minor defects)

Estimate € 250 - 300