Auction 333 / Lot n° 209

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -    1979  )

Lotto composto da due piccoli vasetti su piedistallo in ceramica smaltata in nero, rosso e bianco, uniti ad un piccolo cactus su piedistallo, manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, anni '30 del sec. XX. Marcati in nero, oro e verde sotto la base (misure diverse) (gravi difetti) Lot comprising two small china vases on a china pedestal and a small cactus on similar pedestal. manufacture of Richard Ginori, Pittoria di Doccia, circa 1930s. Marks to base (major defects)

Estimate 280 - 300€

Sold 250€