Lot n° 179  | Auction 333

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Estimate € 2,200 - 2,500

Sold € 7,000

Auction: 15 December 2014 at 15:30

Lampada da terra modello "1003b" con struttura in ottone e metallo laccato di colore grigio, base in marmo rosso di Verona. Produzione Arteluce. Milano 1946 ca (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp.154-155.442. Floor lamp, model "1003b" in brass and metal, red marble glass base. Produced by Arteluce, Milano circa 1946 (minor defects)

Estimate € 2,200 - 2,500

Sold € 7,000