Auction 333 / Lot n° 107

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -    1979  )

Lotto composto da otto sedie modello "646 Leggera", con struttura in frassino e seduta in paglia intrecciata. Produzione Cassina, Milano 1951, (cm 42x83x47) (difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, Milano 1985; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242. Lot of eight chairs model "646 Leggera" with straw seat. Produced by Cassina, Milano 1951 (defects and restorations)

Estimate 2,400 - 2,800€

Sold 2,000€