Lot n° 96  | Auction 329

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 1,600

Auction: 17 November 2014 at 15:30

Lotto composto da scatola porta sigarette e scatoletta porta cerini in oro giallo finemente incise, chiusure a scatto, impreziosite da piccoli zaffiri cabochon. Recano all'interno incisioni: la scatola grande "mamma, Fabio, Clotilde 1 ottobre 1926", punzone 750; la scatola piccola reca la data 25.9.1931, punzone 750. Entrambe recano le iniziali MP. Provenienza parigina. Dimensioni: scatola grande mm 74.33 x 50.34 x 15.59; la scatola piccola mm 40.23 x 29.11 x 10.51 Epoca anni Trenta XX secolo circa Complessivi gr 108.80 Lot comprising a finely chiselled gold cigarette case and macht box inset with cabochon sapphires. Circa 1930s

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 1,600