Lot n° 90  | Auction 328

Angelo Dall' Oca Bianca ( Verona  1858 -  1942 )

Estimate € 900 - 950

Sold € 2,200

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Poemi del cielo" 1940, pastelli su carta (cm 70.5x49.5) Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio del Comune di Verona Galleria d'Arte Moderna, Angelo Dall'Oca Bianca n.242 di inventario del legato 26.05.1941. Per l'autenticità il soprintendente ai musei Prof. Antonio Avena In cornice

Estimate € 900 - 950

Sold € 2,200