Lot n° 165  | Auction 328

Lorenzo Delleani ( Pollone  1840 - Torino  1908 )

Estimate € 6,000 - 6,500

Sold € 11,000

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Colline piemontesi" olio su tavoletta (cm 24.9x35) Firma e dedica all'amico E.Franceschi in basso al centro, datato 29.7.85 in basso a destra Esposizione: Galleria Geri, Milano 1929 Bibliografia: Catalogo del 1929, Milano (B.731) n.8*; A.Dragone "Delleani: la vita, l'opera e il suo tempo" 1973, opera citata al n.488 e riprodotta a colori alla tav.130 In cornice

Estimate € 6,000 - 6,500

Sold € 11,000