Lot n° 162  | Auction 328

Lorenzo Delleani ( Pollone  1840 - Torino  1908 )

Estimate € 6,000 - 7,000

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Tramonto" olio su tavoletta (cm 44.7x31.2) Datata 26.11.1906 in basso a destra Al retro: timbro di autenticità Esposizione: Esposizione retrospettiva di Lorenzo Delleani, Milano 1915 Bibliografia: Catalogo dell'esposizione Milano 1915 (b.656) n.37; A.Dragone "Delleani: la vita, l'opera e il suo tempo" 1973, opera citata al n.1906 In cornice

Estimate € 6,000 - 7,000