Auction 327 / Lot n° 509

Pendola in legno intagliato e dorato con profili intagliati a palmetta; parte superiore decorata da scultura a tutto tondo in legno dorato, finemente intagliato raffigurante "Allegoria del Tempo", quadrante smaltato a numeri romani e arabi, firmato Berthoud, lancette finemente cesellate e traforate, sorretto da due sculture intagliate e dorate raffiguranti sfingi. Meccanica Svizzera con carica a otto giorni e suoneria a ore e quarti con due campanelli. Base architettonica terminante con piedini a zampa ferina, prima metà del secolo XIX (altezza cm.134) (mancanze, mancante probabilmente alla base del carillon, difetti). Su mensola in legno laccato e parzialmente dorato di epoca posteriore (h complessiva cm. 222) (difetti) Giltwood mantle clock. Dial signed Berthoud. First half of the 19th century (losses, probably at the base of the chimes, defects). Base of later period (defects)

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 5,000