Manifattura di Cina sec. XVII Coppia di potiches con coperchi in porcellana decorati in policromia a ramages e fiori nei toni del verde e del rosso (h cm 38) Basi in legno dorato ed intagliato. Roma sec.XVIII (difetti e restauri) A magnificent pair of wucai "general's hat" jiangiun porcelain jars and covers, with European gilt-bronze stands. China, Ming transitional period, 17th century, circa 1640 (damaged and restored)

Estimate € 7,000 - 8,000