Auction 327 / Lot n° 500

Importante trumeau lastronato in legni vari, interamente filettato in legno chiaro. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e due piccoli laterali con tiretti. Anta ribaltabile celante vani, cassetti e segreti, serrattura blocca cassetti. Parte superiore di struttura architettonica con due ante a specchio, lesene laterali intagliate a volute e motivi vegetali, all'interno vani a giorno e cassettini. Cimasa a timpano spezzato (126X237X63)(restauri) A stricking inlaid bureau cabinet (restorations)

Estimate € 14,000 - 16,000

Sold € 12,000