Orologio da appoggio francese con cassa in legno riccamente intarsiata in tartaruga e metallo, alla maniera di A.C. Boulle. Quadrante in metallo dorato, con 12 cartigli in smalto per le ore. Firmato sul fronte Duchesne à Paris. Movimento a pendolo, con suoneria a partitora delle ore e delle mezze. Movimento firmato Du Chesne à Paris. Il pendolo, con ogni probabilità originariamente dotato di sospensione a ganasce cicloidali, è stato modificato posteriormente. Francia, inizi del sec XVIII. Difetti. DA STUDIARE Bracket clock in the style of Boule. Dial signed Duchesne à Paris. Movement signed Du Chesne à Paris. France,

Estimate € 2,800 - 3,200