Orologio da appoggio in legno di noce e metallo dorato, con struttura a portale su quattro colonne, con capitelli in metallo dorato. Movimento del tipo detto parigino, con suoneria delle ore e delle mezze, a partitora. Regolatore a pendolo. Quadrante in metallo dorato, finemente lavorato a bulino e guilloché, in XII in numeri romani, firmato Perrin Bd Bonne Nouvelle.(cm 25x50x15) Francia, prima metà del XIX secolo (difetti)

Estimate € 350 - 400