Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, circa 1790 "Contadinelli" raffigurati accanto a una roccia, gruppo in biscuit (h cm 23) (difetti, piccoli restauri) Questo gruppo con soggetto di 'genere' è una traduzione tridimensionale in biscuit di composizioni tratte dai disegni dei pittori napoletani dell'epoca. "Peasants" biscuit sculpture (defects, minor restorations) Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, 1790-1800

Estimate € 300 - 400