Lot n° 514  | Auction 323

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 1,000

Auction: 12 June 2014 at 15:00

(Miniatura - Calendario) Calendario completo di un libro d'Ore. 12 cc. nn. manoscritte e miniate al recto e verso, su pergamena, carattere gotico in inchiostro marrone, in francese, rigatura in inchiostro rosso. Francia II metà del sec. XV. Ad ogni mese iniziale miniata a colori ed in oro liquido alta due linee con KL, di fianco in inchiostro rosso indicazione del mese con relativi giorni solari e lunari ed in colonne sottostanti indicazione dell'epatta, dei giorni della settimana in lettere dominicali, la a in rosso, e principali ricorrenze ecclesiastiche e santi del giorno, quelli venerati in loco in rosso. Sul margine esterno, fascia alta ca. mm. 132/5 e larga ca. mm. 155, con decorazioni a motivi fitomorfi, disegnate in inchiostro nero e con tempere colorate e oro liquido. Dimensioni del foglio mm. 195x149. Legatura amatoriale del '900 in piena pelle rossa, piatti riquadrati da motivo decorativo in oro, al centro del piatto anteriore motivo a vaso di fiori in oro, dorso ornato, custodia. Macchia di inchiostro leggera al r. della I c. e tracce di incollatura nel margine int. della stessa, peraltro di buona conservazione. Calendario proveniente da un libro d'Ore francese dalle buone dimensioni e manoscritto su bella pergamena sottile.   (Miniature - Calendar) The calendar from a prayerbook miniated on on parchment. Six manuscript sheets with miniated frame. France 15th century. Modern morocco with binding and case. Stain on reverse of first page

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 1,000