(Ragioneria - Partita doppia) Vergani Giuseppe Esemplare per la pratica della scrittura doppia economica, Ove si ha il vero modo di regolare qualsivoglia Libro doppio maestro Co' suoi Libri ausiliarj, ed inventario de' mobili... Milano, C. G. Quinto 1741. In fo. pp. (2) seguono pp. (124) in bifoli con segnatura: A-I, L-O, R-Z, AA-LL, non risulterebbero presenti perciò i fascicoli K e P ma dal testo non si evincono mancanza. Cartone coevo. Mende alla legatura, dorso quasi del tutto assente, uno strappo senza perdite ad una c., altrimenti buona copia su carta greve. Rara opera non censita nelle bibliografie, lo stampatore Carlo Giuseppe Quinto fu attivo a Milano nella prima metà del secolo XVIII   (Accounting) Rare work uncensused in libraries, printer Carlo Giuseppe Quinto was active in Milano in the first half of the 18th century. Instructions on how to proceed with bookkeeping with accessory booklets. Fascicules K and P not present but, from the text, do not seem missing. Conteporary cardboard, mending to binding, spine practically missing, tear with no losses to one cover.

Estimate € 150 - 200

Sold € 200