Auction 322 / Lot n° 624

Le Corbusier

 (  La Chaux-de-Fonds   1887  -  Roquebrune-Cap-Martin   1965  )

Manifesto a stampa in policromia raffigurante il Modulor e recante riproduzione di brano autografo di Le Corbusier datato 20/02/1956. In cornice recante timbro della Galleria Levi, Milano. Databile al 1970 ca. (73x54) A poster representing Modulor reproducing inscription by Le Cobusier, dated 20/02/1956. Framed. Dateable to circa 1970

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Estimate € 180 - 200

Sold € 450