Lot n° 526  | Auction 322

Dova Giovanni ( Roma  1925 - Pisa  1991 )

Estimate € 500 - 600

Sold € 400

Auction: 27 May 2014 at 14:30

"Totem", piatto in ceramica smaltata con soggetto astratto policromo su fondo bianco. Manifattura Ceramica Rossicone, Milano, anni '70 del sec XX. Firmato al recto e al verso, recante etichetta della manifattura e marcato in nero "ROSSICONE - MILANO" (d cm 51) Large glazed ceramic plate.Manufacture of Rossicone, Milano, circa 1970's. Signed.

Estimate € 500 - 600

Sold € 400