Lot n° 521  | Auction 322

Angelo Lelli (  1911 -  1979 )

Estimate € 10,000 - 12,000

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Angelo Lelli (  1911 -  1979 )

Rara lampada da terra modello "12555" con base in marmo bianco, fusto e luminator in metallo laccato nero opaco, faro sferico orientabile in ottone con paralume in materiale plastico opalino e lente in perspex trasparente. Produzione Arredoluce, Monza, anni '60 del sec. XX (h 198 cm) (lievi difetti dovuti all'uso) Rare white marble and black metal "12555" floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, circa 1960's (minor defects due to usage)

Estimate € 10,000 - 12,000