Charles e Ray Eames (1907-1978; 1912-1988) Coppia di poltrone modello 670 con poggiapiedi modello 671, gusci in compensato curvo laccato in nero, cuscini rivestiti in cuoio di colore nero, basi in fusione di alluminio, disegno del 1956, produzione ICF su licenza Hermann Miller, Italia, anni Ottanta del sec. XX, (cm 80x76x90 + 65x42x56) (difetti) Charles e Ray Eames (1907-1978; 1912-1988) Pair of "670" armchairs with footstools. Licensed to ICF by Herman Miller, 1980's on 1956 design (defects)

Estimate € 700 - 800

Sold € 2,600