Auction 322 / Lot n° 449

Augusto Romano

Coppia di rare poltroncine in legno d'acero intagliato con guarnizioni e bulloneria di fissaggio in ottone. Seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivesti in tessuto. Produzione italiana, anni '40/'50 del sec XX (cm 59x68x63) (lievi difetti dovuti all'uso) Bigliografia: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltrone, divani, Hoepli, Milano 1950, tav. 120. A pair of rare sycamore-wood armchairs withfabric upholstering. Italian production, circa 1940's/1950s (minor defects)

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Estimate € 6,000 - 7,000