Estimate € 1,000 - 1,200
Sold € 800
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Vaso modello "Temporale" n° 313/C in ceramica a colaggio decorato con paesaggio in smalti policromi. Marcato "Lenci R" sotto la base, anni '30 del sec. XX (h cm 26) (difetti alla base) Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramice Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 165 A "Temporale" (storm) n° 313/C earthenware vase,circa 1930's. Marks to base. (defects to base)
Estimate € 1,000 - 1,200