Lot n° 402  | Auction 322

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Estimate € 600 - 700

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Lotto di cinque piatti piani e due piatti da portata in terraglia forte decorati a smalti policromi della serie "Ermione", Manifattura Richard Ginori - San Cristoforo, marcati "Ermione - San Cristoforo" sotto la base. (misure diverse) (difetti) Lot comprising five glazed earthenware plates and two dishes of the series "Ermione". Manufacture of Richard Ginori, San Cristoforo, marks to base (different measures) (defects)

Estimate € 600 - 700