Auction 322 / Lot n° 379

De Carli Carlo

 (  Milano   1910  -    1999  )

Sei sedie modello "693" in noce tinto nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai, produzione Cassina, Milano, fine anni '50 del sec XX (difetti e restauri) Bibliografia: "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 103; "Ottagono", n. 8, gennaio 1968, p.104; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 164. Set of six black lacquered walnut-wood chairs with upholstered seat and back. Produced by Cassina Milano, late 1950's (defects and restorations)

Estimate 700 - 800€

Sold 700€