Lot n° 375  | Auction 322

Castellini Goffredo (  1918 -  1976 )

Estimate € 250 - 350

Sold € 330

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Raro vaso - scultura in maiolica policroma parzialmente a lustro, raffigurante nella parte bassa due uccelli di diverse dimensioni e un vaso ad ansa nella parte superiore, anni '50 circa del sec XX. Firmato "G. Castellini Faenza" sotto la base ( h cm 31) (difetti) Bibliografia sull'autore: E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. II, Faenza Editrice, Faenza, 2006, p. 208. Rare polychrome maiolica vase. Signature to base G. Castellini, Faenza, circa 1950's (defects)

Estimate € 250 - 350

Sold € 330