Estimate € 250 - 300
Sold € 450
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Manifattura di Murano, Venini, disegno 1968, esecuzione 2003. Vaso ad incalmo della serie "bolle" in vetro trasparente ambrato e rosso. Firmato e datato a punta sotto la base (h cm 19) Bibliografia: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 229, scheda 242. Manufacture of Murano, 2003. A Venini "bolle" glass vase, signed and dated to base
Estimate € 250 - 300