Lot n° 104  | Auction 322

Melchiorre Bega ( Crevalcore  1898 - Milano  1976 )

Estimate € 300 - 350

Sold € 300

Auction: 27 May 2014 at 10:00

Lotto composto da sei sedie in legno con seduta rivestita in tessuto di lana, produzione Cassina, Meda 1961 (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda Archivio Progetti Iuav, Venezia, fondo Giorgio Casali, materiale fotografico, elementi di arredo prodotti da Cassina, scatola 309 Bibliografia: Giuliana Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia del design italiano, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1985, p. 171. Set of six wooden chairs with upholstered seat. Produced by Cassina, Meda 1961 (defects)

Estimate € 300 - 350

Sold € 300