UNIVERSAL WATCH Orologio da polso in oro giallo 18K, cronografo a due pulsanti, d'epoca Firmato Universal Watch Compur sul quadrante Modello: Compur Cassa n. 555844 Epoca: anni '30 del XX secolo Movimento firmato Universal Watch, a carica manuale; cronografo. Quadrante color champagne, in 12 in numeri arabi. Registro dei 45' a ore III, secondi costanti a ore IX. Scala tachimetrica a spirale centrale, in rosso; telemetro alla periferia del quadrante, in rosso. Bracciale in pelle marrone e chiusura ad ardiglione in metallo non originali. Dimensioni: 37 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. UNIVERSAL WATCH, Compur. A 18K yellow gold manually-wound chronograph wristwatch Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Estimate € 700 - 800

Sold € 3,000