Lot n° 995  | Auction 321

Estimate € 600 - 700

Sold € 5,000

Auction: 21 May 2014 at 16:30

JAEGER S.A. e LECOULTRE Raro orologio da polso in acciaio, reverso Firmato Reverso sul quadrante Cassa n. 7723 Epoca: anni '30 del XX secolo Movimento meccanico con carica manuale. Quadrante color avorio, muto. Sul fondello, la dicitura: Patent Staybrite Steel. Bracciale in pelle marrone non originale, chiusura ad ardiglione in metallo non originale. Dimensioni: 22 x 32 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. Il celeberrimo modello con cassa basculante nella cassa nacque, nel 1931, da un'idea di César de Trey, per offrire un segnatempo sufficientemente resistente da permetterne l'uso ai giocatori di polo; per la produzione dei movimenti, egli si affidò a Jacques-David LeCoultre, allora proprietario della LeCoultre; per la realizzazione della cassa, del tutto innovativa, la scelta cadde sulla Jaeger SA. I primissimi esemplari nacquero, quindi, da questa collaborazione tra due diverse aziende e riportavano la sola dicitura Reverso sul quadrante. Nel 1937 le due aziende si fusero, assumendo la nuova denominazione Jaeger-LeCoultre. JAEGER S.A. and LECOULTRE. A rare stainless steel 'Reverso only' dial manually-wound reverso wristwatch Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Estimate € 600 - 700

Sold € 5,000