Lot n° 993  | Auction 321

Estimate € 150 - 180

Sold € 140

Auction: 21 May 2014 at 16:30

DUBOIS Orologio da tasca in oro giallo 18K Epoca: inizi del XX secolo Movimento con 10 rubini, anonimo, con scappamento a cilindro; carica a corona. Quadrante bianco, in 12 in numeri romani. Controcassa in metallo dorato con firma Dubois Genève. La cassa esterna è decorata con una fine incisione. Dimensioni: 31 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. DUBOIS. A 18K yellow gold cylinder escapement pocket watch Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Estimate € 150 - 180

Sold € 140