Lot n° 986  | Auction 321

Estimate € 300 - 350

Sold € 250

Auction: 21 May 2014 at 16:30

ZENITH Orologio da tasca in argento, con sveglia Cassa n. 81140 Epoca: inizi del XX secolo Movimento firmato Zenith, con sveglia su gong; carica a corona. Quadrante bianco, in 12 in numeri arabi; piccoli secondi ad ore VI. Quadrantino di puntamento della sveglia a ore XII. Lancette ed indicatori delle ore luminescenti. La cassa è incernierata ad apertura parziale per potersi trasformare in un appoggio da tavolo. Con custodia d'epoca in pelle. Dimensioni: 52 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. ZENITH. A silver case alarm pocket watch. With leather and velvet box. Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Estimate € 300 - 350

Sold € 250