BERTHOUD Orologio da tasca in argento, ripetizione a minuti Firmato sul quadrante Berthoud-Locle Cassa n. 70478 Epoca: inizi del XX secolo Movimento con scappamento ad àncora e carica a corona, ripetizione dei minuti su due gong, a chiamata tramite pressione su pulsante posizionato sulla carrure. Quadrante bianco, in 12 in numeri arabi; secondi costanti a ore VI. Cassa in argento, controcassa in argento con indicazione delle medaglie vinte dalla Manifattura e la dicitura Répétition Minutes. Dimensioni: 52 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. BERTHOUD. A silver minute repeating pocket watch, with crown winding Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Estimate € 500 - 600

Sold € 600