Auction 321 / Lot n° 29

A bronze buddha standing with an alms collecting bowl. Thailand, 19th-20th century (minor defects) stante su un trono a scaloni sormontati da un fiore di loto, con la ciotola delle elemosine fra le mani portate all'altezza del petto a rappresentare la compassione per tutti gli esseri del creato. Bronzo fuso, cesellato e patinato (piccoli difetti) Iscrizioni stilizzate alla base (cm 48x11,5x11,5)

Auction: 20 May 2014 at 10:00

Estimate 150 - 200€

Sold 100€