Auction 321 / Lot n° 268

Scultura in legno laccato e dorato a foglia di bodhisattva su trono di loto Giappone, Periodo Edo (1603-1868), secc. XVII-XVIII con aura a mandorla, poggiante su base esagonale scolpita con zampe di leone e onde (difetti e mancanze) Parcel-lacquered and gilt wood sculpture of a Bodhisattva seated on a lotus throne. Japan, Edo period, 17th- 18th century (defects and losses)

Auction: 20 May 2014 at 10:00

Estimate € 900 - 1,100

Sold € 700