Lot n° 108  | Auction 321

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 10,000

Auction: 20 May 2014 at 10:00

Grande incensiere cloisonné Cina, dinastia Qing, sec. XVII - XVIII (copertura), sec. XIX (incensiere) a catino, dal fondo turchese a smalti con prevalenza di bianco, rosso, giallo e gradazioni di verde, a motivo di crisantemi e altri fiori, su un tipico fondo di greche intrecciate a formare svastiche e T. La bocca è bordata con una corolla di motivi a funghi ruyi alternati a lancette. L'incensiere poggia con le tre gambe a forma di testa d'elefante su un'elaborata e raffinatissima base in legno intagliato e assemblato a incastri. Alla metà si trovano tre teste di leoncino cinese che reggono fra le fauci anelli mobili. Pesante coperchio traforato in bronzo raffigurante un drago fra le nuvole assieme ad altre chimere più piccole. Tutti gli elementi metallici dell'oggetto presentano dorature, in gran parte scomparse (difetti)

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 10,000