Coppia di grandi sculture in lacca finemente intagliata riproducenti cavalli Cina, metà del sec. XX con finimenti relizzati in osso. Si tratta di importanti opere d'arte contemporanea realizzate secondo le tecniche tradizionali della laccatura cinese. Probabile opera di Wen Qiangan (Hebei 1941) Two finely carved lacquered horses, probably by Wen Qiangan (Hebei 1941). China, mid-20th century

Estimate € 1,800 - 2,200

Sold € 3,600