Lot n° 1018  | Auction 321

Estimate € 2,400 - 2,600

Sold € 3,200

Auction: 21 May 2014 at 16:30

LONGINES Orologio da polso in oro rosa 18K, celato in un bracciale, d'epoca Firmato Longines sul quadrante Movimento n. 7475963 Epoca: anni '40 del XX secolo Movimento meccanico firmato, di forma ellittica. Quadrante di colore champagne, muto. L'orologio è celato nella parte centrale di un importante bracciale in oro rosa 18K del tipo detto "tank" o "carroarmato". Dimensioni: 15 x 19 mm, bracciale 185 x 25 mm, peso lordo g. 113.50 LONGINES. A rare and beautiful 18K pink gold bracelet concealing a lady's wristwatch

Estimate € 2,400 - 2,600

Sold € 3,200