Auction 320 / Lot n° 89

Francesco Hayez

 (  Venezia   1791  -  Milano   1882  )

a Valaperta" 1827, olio su tela (cm 56.5x47) Scheda del prof.Fernando Mazzocca che così dichiara: "Questo ritratto, che segue quello della nuora Antonietta Valaperta del 1824, veniva registrato con indicazione errata come un busto maschile nel Carotti, ripreso da Coradeschi, mentre esatta appare l'indicazione dell'"Elenco" manoscritto. Si tratta di un'immagine estremamente misurata, al di là di ogni compiacimento psicologico o idealizzante, intrisa invece di un sommesso realismo come manzoniano" Esposizioni: 1827, Milano (Brera) Bibliografia: "Elenco" manoscritto I, senza data; Carotti 1890, pag.275; Coradeschi 1971, pag.93, n.105; Fernando Mazzocca "Francesco Hayez catalogo ragionato" 1994, Federico Motta Editore, opera pubblicata a pag.184, Tav.112 In cornice "Ritratto di Clara Valaperta" 1827, oil on canvas

Auction: 15 April 2014 at 15:30

Estimate 10,000 - 12,000€

Sold 9,000€