Auction 320 / Lot n° 80

Antonio Barabino

"Un effetto del bagno" 1892, scultura in marmo bianco poggiante su colonna in marmo portoro (h cm 83; colonna h cm 101) Firmata e datata Provenienza: Collezione Luisa Patri Pagano Bibliografia: "La scultura a Genova e in Liguria dal seicento al primo novecento" Volume II, Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, opera citata a pag.374 e riprodotta Tav.506 (Lievi difetti) "Un effetto del bagno" 1892, white marble sculpture. Signed and dated (minor defects)

Auction: 15 April 2014 at 15:30

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 3,500