Auction 320 / Lot n° 75

Mosè Bianchi

 (  Monza   1840  -    1904  )

"Il Carrobbio sotto la neve" 1885 ca. olio su tavola (cm 33x23.5) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: Bezzola, 1954 n.90 pag.17; U.Nebbia "Mosè Bianchi" Bramante Editrice, 1960, opera citata e riprodotta alla Tav.72; Paolo Biscottini "Mosè Bianchi - Catalogo ragionato" F.Motta Editore, 1996, opera citata e riprodotta a pag.286, Tav.384 Oil on panel, circa 1885 Signed at bottom left

Estimate 7,000 - 7,500€

Sold 22,000€