Auction 320 / Lot n° 73

Cesare Tallone

 (  Savona   1853  -  Milano   1919  )

"Ritratto virile" 1885, olio su tela (cm 72x49.5) Firmato, locato Roma e datato in basso a destra Recante nella parte posteriore un dipinto ad olio su tela firmato A.Mancini in basso a destra. In un'unica cornice, quadro montato su supporto in metallo. Provenienza: Galleria Geri, Roma Esposizioni: Cesare Tallone, mostra postuma, R. Accademia di Belle Arti, Milano, giugno 1921. "Ritratto d'uomo" prop.Felice Bisleri, n.7, sala 1; Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'Arte lombarda del suo tempo, Pavia Castello Visconteo, Aprile-giugno 1938, n.catalogo 294; L'identità dell'effigiato. Cesare Tallone e Antonio Mancini: un enigma tra Milano e Roma, Galleria Bolzani, Milano ottobre 2011. Bibliografia: V. Bignami, Cesare Tallone, Mostra Postuma, Milano 1921, Ed. Treves; Enrico Somarè "Cesare Tallone" monografia 1945, Ed. dell'Esame, tav.65 (col titolo Ritratto virile), "Ritratto d'uomo", Milano, Raccolta Bisleri, in elenco pag. 153. *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo "Ritratto virile" 1885, oil on canvas Signed, located in Rome and dated at bottom right. Bearing on reverse an oil painting on canvas signed A. Mancini at bottom right. A single frame mounted on metal support

Auction: 15 April 2014 at 15:30

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 3,000